Новости партнеров
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

Реклама
Товары
 
Реклама

Введите слово для поиска :
Как выбрать хорошую производительную материнскую плату для вашего компьютера
Как выбрать хорошую производительную материнскую плату для вашего компьютера
Есть много вариантов, при выборе материнской платы. Материнские платы для Intel, которые имеют: Socket 771, Socket 775, Socket 1156 и Socket 1366, и материнские платы для AMD, которые имеют: Socket AM2, AM2 +, Socket AM3 и Socket F. Так давайте же узнаем, как выбрать лучшую материнскую плату, для вашего компьютера.

Intel

Socket 1366

-Socket 1366 является новейшим гнездом производства Intel. В данном разъёме используется новейшее i7 ядро, которое, как и предыдущий Socket 775, содержит контакты на материнской плате, а не на CPU. Socket 1366 плат, поддерживают Core i7 четырехъядерные ядра и Socket 1366 Xeon. Почти все гнезда 1366 материнских плат, поддерживают SLI или Crossfire , и все гнезда 1366 плат, имеют поддержку, трехканальной памяти DDR3.

Socket 1156

Socket 1156, является средним разъёмом, для потребителей i3 Core, i5 и i7. Socket 1156 имеет много функций, как и сокет 1366, однако он будет более экономически эффективным. Socket 1156, будет поддерживать серию i7 процессоров, а также i3 и i5. Socket 1156 будет поддерживать память DDR3, но в конфигурации с двойным каналом, вместо трехканальной конфигурации Socket 1366.

Socket 775

Socket 775, был первым сокетом LGA созданным Intel, где процессорные контакты, были расположены на материнской плате. Socket 775 всё еще остаётся, самым популярным разъёмом плат, который приобретается потребителями, из-за его цены и совместимости. Socket 775 плат, имеет поддержку , одноядерных и четырехъядерных процессоров, и поддержку памяти DDR2 и DDR3 памяти. Socket 775 заменил Socket 478, когда он вышел. Вы не сможете использовать Socket 478 с частями Socket 775.

Socket 771

Socket 771 является процессорным интерфейсом, который позволяет использование, двухъядерных процессоров. LGA 771 была первой платой сервера, осуществляющая контакты на материнской плате, а не процессора. Socket 771 является строго предназначенным, для серверных приложений. Материнские платы с Socket 771, поддерживают DDR2 FBDIMM's.

AMD

Socket AM3

Socket AM3, является последним сокетом AMD, для бытового использования. Socket AM3, имеют аналогичные основные гнезда, как AM2 +, однако AM3 платы поддерживают только память DDR3. Поэтому процессоры для AM2 и AM2 +, не будут работать в AM3.

Socket AM2 +

Socket AM2 + плат, наиболее выгодный. Это потому, что Socket AM2 + материнских плат, поддерживает как AM2, так и AM3, и позволяет смешивать AM3 процессоры, с памятью DDR2, в то время как, при использовании AM3 сокета, который поддерживает только DDR3.

Socket AM2

Socket AM2 является старейшим гнездом. Socket AM2 платы, не имеет поддержку AM3 процессоров, и поддерживает только память DDR2. Socket AM2 был заменён на Socket AM2 +.

Socket F

Socket F, является последним сокетом сервера на AMD. Он использует LGA дизайн контактов, на материнской плате, а не на процессоре. Это первый сокет, который был создан AMD, с этой технологией. Socket F позволяет настроить двойную работу процессора, и использует память DDR2.

Выбор материнских плат

Материнские платы Compatibility

Процессор-

При выборе материнской платы, одними из основных вещей, которые необходимо рассмотреть, является процессор, который вы собираетесь использовать. Это AMD или Intel, и какое гнездо вы собираетесь использовать, как описано выше. Второе, на что вы должны смотреть, это процессоры, которые имеют технологию (45-нм или 65 нм), и поддерживаются вместе с шиной, Hyper Transport, или QPI в зависимости от процессора.

Память-

Выбор надлежащей памяти, для вашей материнской платы, является чрезвычайно важным. Если вы выберете неправильную память, компьютер не будет работать. Первое, что нужно знать, это какую память компьютер поддерживает, DDR, DDR2 или DDR3. DDR2 и DDR3 являются стандартом для памяти современного компьютера, но это может измениться в скором будущем. Второе, на что нужно смотреть, это скорость оперативной памяти, она измеряется в мегагерцах (МГц).

Форм-фактор-

Выбор форм-фактора для вашей материнской платы, является чрезвычайно важным делом, поскольку для того, чтобы установить материнскую плату в системный блок, вы должны определиться с размером материнской платы. Если вы уже выбрали материнскую плату, убедитесь, какой форм-фактор она имеет, например, EATX, ATX, Micro ATX, или ITX. Материнская плата, имеющая форм-фактор большего значения, также будет иметь больше вариантов, для расширения. Например, форм-фактор Micro ATX, может иметь только один PCI-E и 2 PCI слота, в то время как, форм-фактор ATX, будет иметь, 2-3 PCI-E слота, 3 слота PCI и 2 PCI-E x1. EATX, является форм-фактором материнских плат, который можно найти, только в серверах и рабочих станциях. Такой форм-фактор, не предназначен для использования в типичной системе, рабочего стола потребителя.

Материнская плата серии

Бортовое видео-

Это очень важно знать для людей, которые не собираются устанавливать, отдельные видеокарты в своей системе. Бортовое видео не предназначено для игр, и лучше всего подходит для людей, которые просматривают Интернет или смотреть видео.

Бортовое NIC-

Это хороший вариант для каждого, и связано с тем, что отдельные карты для сети, больше не нужны. Это освобождает разъём в компьютере, через который лучше проходит воздушный поток, и в то же время, позволяет использовать больше слотов для видеокарт, или других необходимых карт расширения. При выборе материнской платы, со встроенными сетевыми картами, это всегда хороший выбор.

Порты USB-

Все материнские платы имеют бортовой USB. Единственное отличие состоит в том, сколько USB имеет плата. Вам обязательно нужно решить, сколько USB элементов вам нужно, которые будут подключаться к вашему компьютеру. Убедитесь в том, что ещё есть несколько USB в запасе, для добавления что-то нового в будущем.

SLI и Crossfire

Этот вариант, является наиболее важным, для требовательных игроков, современных 3D игр и графики. SLI и Crossfire является методом, использования нескольких видеокарт вместе, для повышения производительности и качества в 3D играх, графики, видео и т.д.

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 07.01.11 | Просмотров : 17008

Рекомендуем